Новостройки премиум-класса лидируют по росту предложения в Москве за пять лет

Максимальный темп роста объема экспозиции в новостройках «старой» Москвы за пять лет оказался в сегменте премиального жилья. В сентябре 2026 года в нем предлагалось 8,1 тыс. квартир и апартаментов – в три раза больше, чем в том же месяце 2021 года.
Для сравнения: в высокобюджетном сегменте показатель за аналогичный срок вырос на 142%, в бизнес-классе – на 65%, а в массовом сегменте – вовсе упал на 41%.
Заметнее всего объем предложения премиум-класса поднялся за пять лет в Западном округе – в 12 раз, до 2 тыс. квартир и апартаментов. Вторую строчку занял юго-запад столицы с ростом на 49%, до 219 лотов, третью – юг с увеличением на 315%, до 1,2 тыс. лотов.
Затем идут ЦАО (на 155%, до 1,6 тыс. лотов), СВАО (на 110%, до 950 лотов), СЗАО (на 50%, до 790 лотов) и САО (на 30%, до 810 лотов). Кроме того, новостройки этого сегмента впервые появились в ВАО, и теперь здесь продается уже 540 лотов.
Западный округ лидирует и по росту доли в общем объеме экспозиции – с 2021 года она увеличилась на 18,1 п. п. и достигла 24,3%. В ЮАО показатель поднялся на 4,3 п. п., до 15,2%, в ЮЗАО – на 1,3 п. п., до 2,6%. В остальных четырех округах доля, напротив, снизилась в пределах 3,5-13,1 п. п. В ВАО она составила 6,7%.
«Премиальный сегмент Москвы проходит этап насыщения: повышение предложения в три раза за пять лет показывает, что девелоперы нашли новую точку роста, но в дальнейшем ценность будут создавать уже не заявленный класс жилья как таковой, а дефицит понятных локаций, продуманная концепция, ликвидность конкретного проекта и доверие клиента к застройщику относительно получаемого качества продукта по мере завершения строек», – рассказал порталу «Элитное.ру» член правления AREA Евгений Скоморовский.
