В марте 2026 года на рынке новостроек в Московском регионе продали по договорам долевого участия 6,8 тыс. квартир и апартаментов. Это на 41% меньше, чем годом ранее. Такие данные приводит РБК с ссылкой на отчет аналитического сервиса DataFlat.

 

Заметнее всего активность покупателей снизилась на территории Новой Москвы. Здесь за прошлый месяц заключили 926 ДДУ, что на 56% уступает показателю марта 2025 года.

 

В «старой» Москве количество сделок сократилось за год на 38%, до 3,1 тыс. ДДУ. В Московской области реализовали 2,7 тыс. квартир и апартаментов – на 37% меньше, чем год назад.

 

Суммарная выручка девелоперов в Московском регионе в прошлом месяце оказалась ниже на 23%, чем в марте 2025 года, и составила 160 млрд рублей.

 

Доля ипотечных сделок за год не изменилась, оставшись на уровне 58% от всего числа ДДУ.

Читайте также

Рынок ипотеки в 2026 году: льготные программы по-прежнему являются основой спроса

 

Экспертное мнение: «Уже в 2027 году нас ждет дефицит жилья»