В июле 2026 года средняя стоимость квартир и апартаментов на первичном рынке недвижимости Москвы приблизилась к уровню в 50 млн рублей, составив 47,4 млн рублей, подсчитали в компаниях «Метриум» и «Основа». За год она выросла на 35,2%.

 

В «старой» Москве показатель увеличился на 29,7%, до 55,9 млн рублей. В Новой Москве рост составил 35,3%, до 18 млн рублей.

 

В массовом сегменте «старой» Москвы средняя стоимость квартир и апартаментов поднялась за тот же период на 20,1%, до 20,3 млн рублей, в бизнес-классе – на 17,4%, до 32,4 млн рублей, в премиум-классе – на 20,3%, до 72,2 млн рублей. Меньше всего подорожало жилье в высокобюджетном сегменте – на 1,8%, до 364,1 млн рублей.

 

В массовом сегменте Новой Москвы с июля 2025 года средняя стоимость лотов выросла на треть, до 16,9 млн рублей, в бизнес-классе – на 64,3%, до 29,3 млн рублей.

 

Средний бюджет предложения за год увеличился в 11 из 12 округов, максимально – в ЮЗАО (на 41,3%, до 33,2 млн рублей), НАО (на 37,3%, до 18,5 млн рублей) и САО (на 33,3%, до 35,8 млн рублей). Исключение составил ЦАО, где показатель немного снизился – на 0,2%, до 239,4 млн рублей.

 

По мнению директора департамента аналитики и консалтинга «Метриума» Юлии Ивановой, изменение средней стоимости отражает структурные сдвиги на рынке. В 2026 году развивается тенденция к повышению доли экспозиции премиального и высокобюджетного сегментов при сохраняющемся дефиците доступных объектов. Ситуацию дополняет высокая стоимость проектного финансирования, повышение себестоимости строительства и инфляционные ожидания.

Читайте также

Рынок новостроек-2026: стадия нереализованных остатков

 

Миллиарды на сотках: как рынок загородной недвижимости меняет правила игры