Москвичи распродают элитную недвижимость, чтобы уехать из страны
01 октября 2015
Москвичи распродают элитную недвижимость, чтобы уехать из страны

Эксперты обратили внимание на нетипичную ситуацию, сложившуюся на элитном рынке вторичной недвижимости за последние полгода: цены на премиальные объекты на «вторичке» снижались быстрее, чем в новых домах на первичном рынке. Хотя, как показывает практика прохождения кризисов, обычно бывает наоборот.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании Knight Frank, с марта по август этого года дорогие лоты на вторичном рынке дешевели в два раза быстрее, чем в строящихся элитных жилых комплексах. При этом средняя цена предложения в премиальных новостройках за последние полгода, по информации Knight Frank, снизилась на 12,2% (до 12,78 тыс. долларов за кв. метр), а цены на «вторичке» за тот же период упали на 20% (до 16,91 тыс. долларов за кв. метр). Но в действительности падение оказалось ещё серьёзнее, так как окончательная стоимость сделки уже оказывается ниже установленной на 20–30%. Аналогичные данные и у компании Kalinka Group, риэлторы которой говорят о снижении спроса на 22% на новостройки и на 19% — на вторичном рынке.

Риэлторы объясняют это тем, что многие владельцы премиальной недвижимости собираются уезжать за рубеж и поэтому готовы расстаться со своим жильём с серьёзным дисконтом, так как эти квартиры им больше не нужны. По информации Росстата, с января по июль этого года из страны уехало 199,4 тыс. человек, что на 16,5% больше, чем за этот же период в 2014 году.

Фото: фотобанк Лори