Власти продают купеческие домовладения в Таганском районе
13 июня 2018

Начальная цена лота из двух зданий составляет 68,3 млн рублей

Власти продают купеческие домовладения в Таганском районе
Власти продают купеческие домовладения в Таганском районе

Столичные власти выставили на аукцион бывшие домовладения купцов, расположенные в Таганском районе. Об этом сообщил департамент города Москвы по конкурентной политике. Это два 2-этажных здания (на фото) из кирпича. Общая площадь объектов равна 1,38 тыс. кв. метров. Торги состоятся 25 июля. Начальная цена лота из двух домов составляет 68,3 млн рублей.

Здания находятся по адресу Съезжинский переулок, 10, строение 1 и строение 2, примерно в 500 метрах от станций метро «Площадь Ильича» и «Римская». Оба дома являются объектами культурного наследия. Инвестор, как уточнил глава департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев, должен провести на объектах восстановительные работы в течение 8-ми месяцев.

Требуется восстановить фасады и наружные габариты строений, отремонтировать кровли, усилить фундамент, демонтировать старые и установить новые инженерные коммуникации. Согласно предварительным подсчетам оценщиков, все виды реставрационных работ обойдутся владельцу в 90,8 млн рублей.

До второй половины 19 века в Съезженском переулке, как пояснил краевед Филипп Смирнов, располагалась съезжая изба или место оптовой торговли. Согласно планам 1860-х годов, на участке 10, строение 1 и 2, находились частные домовладения купцов. От застройки 18-19 веков могли сохраниться подвалы или палаты.

Недавно власти выставили на аукцион еще одно историческое здание и объект культурного наследия – флигель усадьбы Зотова-Алябьева. Этот дом, общая площадь которого составляет 1 тыс. кв. метров, находится недалеко от Кремля и храма Христа Спасителя, на Кремлевской набережной, 1/9, 10. Победитель торгов сможет взять флигель в аренду по ставке «1 рубль за кв. метр» в год в течение 49 лет. Такое право владелец получит после того, как отреставрирует недвижимость. Начальная стоимость флигеля – годовая арендная плата до полного восстановления – составляет 7,48 млн рублей. Аукцион пройдет раньше – 19 июля.