В первые месяцы 2019 года новостройки подорожают на 10%
21 ноября 2018

Цены вырастут из-за традиционных для российской экономики факторов, а также внутренней ситуации на рынке недвижимости

В первые месяцы 2019 года новостройки подорожают на 10%

В январе-марте следующего года квартиры в московских новостройках могут подорожать на 10%. Так считает первый заместитель гендиректора «Крост» Марина Любельская. Она добавила, что сегодня стала очевидной устойчивость тренда на рост стоимости кв. метра, и даже предновогодние акции девелоперских компаний не способны его переломить. В январе-ноябре 2018 года средняя цена «квадрата» нового жилья увеличилась на 9%, достигнув 200,8 тыс. рублей. В сегменте «бизнес» рост составил 22% – до 240 тыс. рублей.

Максимальное подорожание кв. метра – на 4,8 и 5,3% – произошло в сентябре и октябре, став следствием скачка курса доллара и цены на нефть в августе-сентябре: доллар поднялся по отношению к рублю на 7%, а нефть – на 9%. Ослабление рубля, по мнению Марины Любельской, стало «спусковым крючком» для активизации спроса и корреляции цен на квартиры. Кроме того, в середине сентября Центробанк впервые за четыре года повысил ключевую ставку, из-за чего подорожала ипотека. Люди поспешили инвестировать накопления в жилье, как в самый стабильный и прибыльный инструмент, традиционный способ спасти средства от девальвации.

Помимо обычных для российской экономики факторов, включающих инфляцию, ослабление рубля, повышение стоимости нефти и ГСМ, повлияла и внутренняя ситуация на рынке недвижимости. Это поправки к закону о долевом строительстве, вступившие в силу с июля, и повышение отчислений в компенсационный фонд. Среднюю цену «квадрата» подталкивает также вымывание самых дешевых предложений.