Застройщики премиального сегмента переходят на редевелопмент
28 ноября 2018

Такие проекты меньше по масштабу и не требуют такого большого объема финансирования, как новое строительство

Застройщики премиального сегмента переходят на редевелопмент

В ближайшие годы на рынке премиальных новостроек Москвы значительно вырастет доля проектов реновации, как сообщает компания Savills. Примерно половина новых комплексов, которые выйдут в продажу в течение двух лет, являются редевелопментом. К 2020-2021 годам рынок элитного жилья ЦАО будет 50 на 50 состоять из объектов нового строительства и реконструкции. Это касается как объема предложения, так и спроса.

Застройщики вынуждены переходить на редевелопмент из-за серьезного дефицита больших площадок под застройку в центре Москвы. Кроме того, начинать какой-либо крупный проект сегодня отважатся немногие девелоперы. В то же время объекты реновации меньше по масштабу и не требуют такого большого объема финансирования, как новое строительство.

Сегодня продажи ведутся в 19 проектах реновации. Это 30% всех новостроек премиального сегмента. Суммарно в таких комплексах запроектировано чуть больше тысячи лотов. В продаже находится половина – 522 квартиры и апартамента. По объему предложения доля составляет 20%, а по спросу – 15%. Всего в январе-октябре 2018 года на рынке премиальных новостроек прошло 582 сделки, в том числе 86 – в реконструируемых домах.

Управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин отметил, что в середине 2000-х годов доля проектов редевелопмента по отношению к новому строительству тоже была 50 на 50, а потом, когда начали осваивать новые масштабные площадки в ЦАО, упала до 15-20%. Сейчас ожидается возврат к той ситуации, которая наблюдалась в начале-середине 2000-х.

Однако в ближайшие годы, как объясняет Дмитрий Халин, застройщикам придется научиться делать эффективные и качественные проекты редевелопмента, как, например, в Лондоне. Прежде всего, речь идет о возможности «выжимать» по-максимуму количество «квадратов», которые получается продать. Если в московских проектах сейчас удается реализовать не больше 65-70% площадей, то в лондонских – до 85-90%. Такой подход позволит вовлекать в реконструкцию те здания, которые ранее казались неэффективными.