Спрос на новогоднюю аренду коттеджей Подмосковья падает третий год подряд
11 декабря 2018

Предложение домов от частных арендодателей не выдерживает конкуренции с бутик-отелями и домами отдыха

Спрос на новогоднюю аренду коттеджей Подмосковья падает третий год подряд

Последние три года спрос на новогоднюю аренду подмосковных коттеджей и дач продолжает снижаться. По данным компании «Инком-Недвижимость», в январе 2016 года популярность таких вариантов уменьшилась на 8% по сравнению с годом ранее, в начале 2017 года – на 10%, а в этом январе прогнозируется падение на 20%.

Причиной этого становится рост интереса к мини-гостиницам, бутик-отелям, небольшими домам отдыха и прочим камерным заведениям, удобным для проведения новогодних праздников. Обычно там уже организована развлекательная программа и готов хороший стол. Таких предложений становится больше, и подобная конкуренция идет не на пользу частным арендодателям.

Среди тем, кто выбирает частный дом, обязательном условием выступает близость к Москве – максимум 20 км от МКАД. Также арендаторы предпочитают коттеджные поселки с развитой инфраструктурой, магазинами и ресторанами. Еще одно существенное требование – владельцы жилья не должны находиться на территории участка (к примеру, проживать во втором доме).

На фоне снижения спроса некоторые собственники, отчаявшись сдать свои дома, изымают их из экспозиции, а часть арендодателей «загородки» отказывается от найма на Новый год из-за рисков порчи имущества. В последнем случае речь идет в основном о дорогом сегменте со ставкой от 400 тыс. рублей в месяц. На начало декабря на арендном рынке Подмосковья предлагается 4,3 тыс. объектов, что на 28% меньше, чем годом ранее.

Обычно стоимость пользования домом в течение нескольких праздничных дней равна месячной ставке плюс депозит в том же размере. За год средняя цена домов в аренду снизилась на 6%: коттеджи стоят 98,7 тыс. рублей в месяц, а дачи – 50,5 тыс. рублей в месяц. Семьи и пары чаще выбирают на Новый год небольшие дома с камином – в среднем за такое жилье платят 55-70 тыс. рублей за 5 дней. А большие компании предпочитают многокомнатные коттеджи с сауной или баней, бильярдом и прочими развлечениями. Такие варианты обойдутся в среднем в 150-170 тыс. рублей за то же время.