В России могут обанкротиться почти 200 девелоперов
11 марта 2019

Из-за реформы долевого строительства застройщики начнут массово уходить с рынка

В России могут обанкротиться почти 200 девелоперов

В 2018 году под угрозой оказалось 198 российских девелоперов, кредиторы которых планировали подать заявления о банкротстве. Данные застройщики возводят 861 объект общей площадью 7,8 млн кв. метров. Проекты рассчитаны суммарно на 136 тыс. квартир. Такие данные приводит РАСК, как сообщает «Коммерсантъ».

В прошлом году 111 девелоперов, уже признанных банкротами, не достроили 3,6 млн кв. метров жилья (77,8 тыс. квартир). Сдача в эксплуатацию около 60% объектов таких компаний была намечена на срок после 2020 года. Всего в 2018-м разные этапы банкротства проходило 150 застройщиков. Это на 2% больше, чем в 2017-м. Общий портфель запущенных проектов этих компаний достиг 4,5 млн кв. метров.

К концу 2019 года рынок недвижимости могут покинуть до 30% мелких и средних девелоперов. Массовый уход начнется после 1 июля 2019 года, когда вступят в силу поправки в закон о долевом строительстве. Тогда застройщики перейдут на новую схему продажи квартир через эскроу-счета. Средства дольщиков будут поступать на эти счета, девелоперы смогут получить деньги после сдачи объектов.

Строительство будет идти за счет самих застройщиков или с привлечением банковских кредитов. Это, естественно, увеличит финансовую нагрузку на девелоперов. Банкротами рискуют стать компании, чье положение не позволяет получить кредит в банке. Также рынок могут покинуть застройщики с комплексами, расположенными в невостребованных районах и с плохой транспортной доступностью.

Первоначально планировалось, что девелоперы продолжат реализацию жилья по старой схеме, если разрешение на возведение комплекса получено до 1 июля 2018 года. В декабре норму отменили, но в поправках предусмотрели, что в отдельных проектах застройщикам позволят вести продажи по старой схеме. Строительная готовность таких новостроек должна быть не менее 30%, а доля заключенных договоров долевого участия – от 10%.