Китайский Сиань лидирует в мире по росту цен на жилье
09 октября 2019

Санкт-Петербург занял шестое место по темпам повышения стоимости, а Москва – только 77

Китайский Сиань лидирует в мире по росту цен на жилье

Китайский Сиань (на фото) возглавил рейтинг городов мира по годовым темпам роста стоимости жилья. Со второго квартала 2018 по второй квартал 2019 года квартиры и дома здесь подорожали сразу на 25,1%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на индекс GRCI компании Knight Frank. В нем отслеживаются изменения цен в 150 крупнейших городах мира. Динамика фиксируется в местной валюте на основе официальных статистических данных страны.

Второе место занял Будапешт. В столице Венгрии рост составил 24,2%. Третье и четвертое места достались индийским городам Джелалабад и Амбадабад. В первом из них жилье подорожало на 18,3%, во втором – на 15,3%. Замыкает топ-5 лидеров еще один город в Китае – Ухань, где стоимость жилой недвижимости увеличилась за год на 14,6%.

Санкт-Петербург оказался на шестом месте: годовая динамика составила 14,6%. А Москва заняла лишь 77 место, так как столичные квартиры и дома подорожали за год только на 3,2%. Рядом в рейтинге оказались с аналогичным ростом Лиссабон (76 строчка) и Брюссель (78 место).