Российские эмигранты чаще всего переезжают в Польшу и Чехию
30 декабря 2019

Также в пятерку популярных стран среди выходцев из РФ вошли США, Канада и Германия

 Российские эмигранты чаще всего переезжают в Польшу и Чехию

В 2019 году российские эмигранты чаще всего переезжали в Польшу (на фото) и Чехию, а также в США, Канаду и Германию. Об этом сообщает компания «Второй паспорт», эксперты которой проанализировали запросы клиентов. В Польшу и Чехию иммигрировать намного проще и дешевле, чем в прочие развитые страны. Востребованность США, Канады и Германии связана с высоким уровнем жизни в этих странах.

Большинство россиян уехало в другую страну, стремясь увеличить свои доходы. Также среди распространенных причин – желание перевезти детей в более демократическое, цивилизованное общество. Также на эмиграцию наших соотечественников, особенно представителей бизнеса, толкает напряженная политическая обстановка в стране. Кроме того, многих эмигрантов привлекает высокий уровень развития медицины за рубежом, а еще – возможность воссоединиться с родственниками.

Жители России, которые хотели покинуть РФ, в большинстве случаев приобретали недвижимость в теплых странах. В основном это Испания, Греция, Италия, ОАЭ и США. При этом в них сложно сделать визу, и ее получение не гарантировано тем, кто владеет жильем или коммерческими объектами. «Немаловажно, что иностранцы могут оформить ипотеку с маленьким процентом, – отметил основатель компании «Второй паспорт» Юрий Моша. – Тем более, что во многих странах через покупку недвижимости можно получить ВНЖ».

На прошлой неделе компания Zen Invest сообщила, что в 2019 году Кипр остался лидером среди стран мира, где россияне активнее всего покупали зарубежную недвижимость. Второе место заняла Греция, а третье – Черногория. Среди других направлений отметили Великобританию, Германию и Австрию, которые являются традиционными инвестиционными рынками. Помимо этого, стали чаще приобретать квартиры, дома и коммерческие площади в странах Карибского бассейна, а также в Португалии.