В Москве возвели рекордное количество жилья
13 января 2020

За прошлый год в эксплуатацию сдали 4,96 млн кв. метров жилой недвижимости

В Москве возвели рекордное количество жилья

В 2019 году в Москве было введено в эксплуатацию 4,96 млн кв. метров жилья, как сообщает «РИА Недвижимость». Это на 40% больше, чем в 2018 году. Кроме того, это рекордный показатель в новейшей истории города. Предыдущий максимум был отмечен в 2007 году. Тогда сдали 4,82 млн кв. метров жилой недвижимости. Также объем жилищного строительства почти достиг рекордного уровня 1965 года, когда в столице достроили приблизительно 5 млн «квадратов».

Одним из факторов, повлиявшим на объем ввода, стала программа реновации жилищного фонда, набирающая обороты. Она предусматривает переселение со старых в новые здания приблизительно 1 млн человек. За счет бюджета только за прошлый год, по словам заммэра Москвы по строительству Марата Хуснуллина, сдали 45 домов площадью свыше 1 млн кв. метров. В текущем году по программе реновации в Москве собираются ввести еще больше корпусов – 65.

Помимо этого, влияние оказали изменения долевого законодательства, которые стимулировали девелоперские компании быстрее сдавать дома. Строительство введенных в прошлом году комплексов стартовало в 2016-2017 годах. В тот период застройщики спешили получить разрешения на строительство проектов, чтобы реализовать их по старым правилам.