Доля молодых покупателей квартир в Москве превысила половину
19 февраля 2020

На вторичном рынке жилья столицы доля покупателей в возрасте от 25 до 40 лет увеличилась с 48 до 55% за два года

Доля молодых покупателей квартир в Москве превысила половину

Больше половины – 55% – всех сделок на вторичном рынке жилой недвижимости «старой» Москвы приходится на представителей молодого поколения, которым от 25 до 40 лет. Два года назад их доля не превышала 48%. Доля покупателей старшей возрастной группы, которым более 40 лет, уменьшилась с 52 до 45%. В 2020 году доля молодых людей может увеличиться до 60%. Такие данные приводит «Инком-Недвижимость».

Покупателей в возрасте от 25 до 40 лет стало больше в основном из-за увеличения доступности ипотеки, вызванного заметным снижением ставок по кредитам в последние годы. Пять лет назад на людей в возрастных группах от 25 до 40 лет и более 40 лет приходилось по 50% ипотечных сделок. Сегодня это соотношение изменилось на 70% против 30% в пользу представителей молодого поколения.

Под влиянием молодых покупателей в дальнейшем вырастет средний срок предоставления и выплаты ипотеки. Люди старшей возрастной группы стараются как можно быстрее освободиться от кредитного бремени, а младшей – обычно не торопятся досрочно погасить заем. Они предпочитают, чтобы сумма ежемесячных платежей была не слишком большой, и оставшихся средств хватало на путешествия, хобби и так далее.

Кроме того, благодаря новому поколению ипотечные сделки начали проходить с квартирами премиум-класса, стоящими от 30 млн рублей. Ранее целевая аудитория покупателей дорогого сегмента состояла из людей старшего возраста с «живыми» деньгами, причем в валюте. Но сейчас премиальное жилье все чаще приобретают в ипотеку представители группы от 25 до 40 лет. Это IT-специалисты, топ-менеджеры либо владельцы бизнеса.

Поведение продавцов разного возраста тоже отличается. Более консервативные представители старшего поколения обычно одновременно продают свою квартиру и подбирают новую, то есть совершают альтернативный обмен. Но молодые владельцы не боятся развести по времени эти сделки. Например, оформляют ипотеку, покупают новую квартиру (а иногда дожидаются сдачи новостройки и окончания ремонта) и только потом занимаются реализацией жилья, имевшегося ранее. Плюс этого – на объекты в свободной продаже более высокий спрос. Еще один вариант – реализовать свою квартиру, переехать в арендованную и после этого искать новое жилье.