В Подмосковье снимают дома с продажи из-за пандемии
07 октября 2020

Владельцы качественных и ликвидных коттеджей решили их придержать, чтобы было где переждать вторую волну

В Подмосковье снимают дома с продажи из-за пандемии

На вторичном рынке загородной недвижимости Подмосковья собственники снимают свои дома с продажи в ожидании второй волны пандемии. По данным компании «Миэль», в сентябре 2020 года предлагается на 15% меньше объектов, чем годом ранее.

Владельцы качественных и ликвидных коттеджей, по словам руководителя отдела загородной недвижимости «Миэль» «Сущевский» Татьяны Ананьевой, решили придержать свои объекты, чтобы было где переждать вторую волну пандемии. Еще свежи воспоминания о карантинных мерах и ажиотаже весной, когда за считанные дни спрос на покупку загородного жилья поднялся на четверть.

Обычно предложение начинает нарастать в марте и доходит до максимума в апреле. Это год стал исключением. В марте начался рост звонков с запросом «продать»: их оказалось даже на 16% больше, чем годом ранее. В апреле количество лотов в реализации резко упало. Часть собственников решила, что дом нужнее им самим. Кому-то поступило выгодное предложение об аренде, а кто-то решил перенести продажу из-за невозможности оперативного показа и свободного передвижения. В мае ситуация почти не выровнялась: предложение было на 48% меньше, чем в том же месяце 2019 года. Летом число обращений от владельцев о продаже было небольшим – даже в августе оно отставало на 40% от значения годом ранее.

Несмотря на то, что предложение «загородки» достаточно обширно, ликвидных лотов с хорошими потребительскими характеристиками не так много. Много ветхих домов и строений под снос, непригодных для жизни. Востребованы же современные коттеджи площадью 150-200 кв. метров с коммуникациями, приспособленные для проживания круглый год и с участками размером 10-12 соток. Еще спросом пользуются небольшие дома стоимостью до 1 млн рублей, оборудованные и оснащенные коммуникациями, также приспособленные для всесезонного проживания, с участками 6 соток и находящиеся в 100-130 км от МКАД.