В московских новостройках поставлен новый рекорд по спросу
22 октября 2020

Обновлен максимум, зафиксированный в июне прошлого года. Тогда оформили 14,5 тыс. сделок, а в сентябре 2020 года – 15 тыс.

В московских новостройках поставлен новый рекорд по спросу

В сентябре 2020 года управление Росреестра по Москве, по данным ведомства, зарегистрировало 15 тыс. договоров участия в долевом строительстве (жилая и нежилая недвижимость). Это в 1,7 раза больше, чем в предыдущем месяце (9,1 тыс. ДДУ), и в два раза больше, чем годом ранее (7,2 тыс. ДДУ). Кроме того, это новый рекорд, который на 4% превысил результат июня 2019 года. Тогда был зафиксирован предыдущий максимум (14,5 тыс. ДДУ).

Руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов связывает такой ажиотаж с тем, что большинство людей не стало откладывать приобретение недвижимости на октябрь – последний месяц, когда действовала государственная программа льготного кредитования покупки жилья в новостройках, и поспешили в сентябре реализовать отложенный спрос. Напомним, что 14 октября президент РФ Владимир Путин предложил продлить действие данной программы до середины следующего года.

В третьем квартале этого года на первичном рынке недвижимости прошло 30,8 тыс. сделок. Это в два раза больше, чем за второй квартал (15,5 тыс. ДДУ), и на 43% больше, чем за аналогичный период 2019-го (21,5 тыс. ДДУ).

Всего с января по сентябрь этого года зафиксировали 70,7 тыс. договоров. За год показатель снизился на 13% (за аналогичный период 2019-го – 80,8 тыс. ДДУ). Благодаря рекордному показателю в сентябре годовая разница по итогам девяти месяцев сократилась почти вдвое. Еще месяцем ранее, по итогам января-августа, она была 24%.