В Москве прошло рекордное количество ипотечных сделок
20 января 2021

В декабре прошлого года Росреестр зарегистрировал в столице 13 тыс. договоров ипотечного кредитования

В Москве прошло рекордное количество ипотечных сделок

В декабре 2020 года управление Росреестра по Москве зарегистрировало 13 тыс. договоров ипотечного кредитования, как сообщило ведомство. Это на 14% больше, чем в ноябре (11,4 тыс. сделок), и на 24% больше, чем годом ранее (10,5 тыс.). Кроме того, это максимальный за все годы показатель.

Больше всего жилья с привлечением кредитов приобрели в четвертом квартале – 36,7 тыс., что на 24% больше, чем в третьем (29,5 тыс.). Всего в 2020 году оформили 104,2 тыс. ипотечных договоров. За год спрос вырос на 16%. В 2019 году в ипотеку приобрели 90 тыс. квартир.

По словам руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, благодаря снижению ключевой ставки, изменению кредитной политики банков и запущенной с середины апреля льготной программе кредитования нового жилья в столице за год количество регистраций ипотечных договоров поднялось вдвое. В январе зафиксировали 6,3 тыс. ипотечных сделок, в июне, когда сняли режим самоизоляции и возобновили работу центры госуслуг «Мои документы», – 8,3 тыс., а в декабре – 13 тыс.

При этом льготное кредитование не только стало бустером роста на первичном рынке недвижимости, но и повлияло на вторичный. На фоне доступности ипотеки многие стали продавать свои квартиры в готовых домах, чтобы купить новое, более просторное жилье, а другие рассматривали недвижимость в Москве как надежную инвестицию.