Лишь половина сделок в столичных новостройках приходится на москвичей
25 июня 2021

Треть всех покупателей нового жилья в Москве – из регионов, из Московской области – около 20%

 Лишь половина сделок в столичных новостройках приходится на москвичей

В 2020-2021 годах только 51% покупателей жилья в новостройках «старой» Москвы имели регистрацию в столице, как подсчитали эксперты Est-a-Tet. Треть всех сделок приходится на представителей регионов, около 20% – Московской области. И только 1% покупателей – из стран СНГ.

Средняя площадь купленных квартир составила 53,3 кв. метра. Самая распространенная площадь для покупки – от 40 до 60 кв. метров. На такое жилье пришлось 29% от общего объема проданных лотов. По словам директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Романа Родионцева, под такие параметры подходят небольшие «двушки», как классические, так и с европланировкой. Также заметный интерес покупатели проявляли к компактным вариантам до 30 кв. метров (18% всех проданных квартир).

«По гендеру мы наблюдаем практически паритетное соотношение: 52% покупателей мужчины, 48% – женщины», – отметил Роман Родионцев. Средний возраст покупателя квартиры в московских проектах составляет от 31 до 45 лет. Доля приобретателей в этом диапазоне равна 54%. Меньше всего покупают жилье в столичных новостройках те, кому от 19 до 25 лет. Их в общей структуре – всего 4%.