В Москве заключили более 80 тыс. ДДУ в рамках проектного финансирования
16 июля 2021

На данный момент на счетах эскроу аккумулировано свыше 887 млрд рублей

В Москве заключили более 80 тыс. ДДУ в рамках проектного финансирования

В Москве заключено и действуют свыше 81,6 тыс. договоров долевого участия на 20 млн «квадратов» жилой недвижимости, реализуемой в рамках проектного финансирования. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, как сообщается на сайте мэра Москвы.

С момента перехода строительной отрасли на проектное финансирование, как пояснила Анастасия Пятова, прошло два года. За это время по «новой» схеме привлечения средств граждан-участников долевого строительства на счетах эскроу аккумулировано свыше 887 млрд рублей. При этом сумма заключенных кредитных договоров с застройщиками превышает 1,6 трлн рублей.

Среди уполномоченных банков, которые кредитуют девелоперов, большая часть рынка по проектному финансированию – 37% – приходится на «Сбербанк». Затем идет ВТБ с долей 18%. В топ-5 еще вошли банки «Дом.рф», «Открытие» и Московский кредитный банк.

Сегодня в Москве с привлечением счетов эскроу возводят более 63% проектов» от общего количества. По «старой» схеме на столичном рынке продолжают строить 30% комплексов. Оставшиеся 7% новостроек реализуют вне этих схем. Это проекты, которые застройщики возводят за счет собственных средств, и объекты в рамках «Дорожной карты».