В Мосгордуме провели круглый стол об обеспечении реставрационной отрасли
21 октября 2022

В ходе мероприятия обсудили вопросы отрасли, подготовки молодых реставраторов, стажировок и дополнительного образования

В Мосгордуме провели круглый стол об обеспечении реставрационной отрасли

В Московской городской думе состоялся круглый стол, посвященный проблемам кадрового и научно-технологического обеспечения реставрационной отрасли. Об этом сообщается в пресс-релизе Фонда исторических, культурных и образовательных инициатив имени Ивана Бецкого, по предложению которого провели мероприятие.

На круглом столе обсудили вопросы современного состояния отрасли, а также подготовки молодых реставраторов для работы на объектах музейной и архитектурной реставрации. Кроме того, рассмотрели проблемы стажировок, дополнительного образования, аттестации и трудоустройства молодых специалистов.

«Научная реставрация – это в первую очередь работа профессиональных реставраторов», – заявил председатель Мосгордумы Степан Орлов. По его словам, это сложный творческий и технологический процесс на стыке культуры, истории, искусствоведения, физики и химии материалов, которые используют в реставрационных работах. И если хочется, чтобы столица продолжила блистать архитектурными богатствами, то требуется думать о развитии реставрационной отрасли в целом и о ее кадрах.

Заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Юлия Логинова отметила, что сегодня в городе ведется реставрация более 500 объектов, объемы увеличиваются каждый год. Суммарно за 10 лет завершили реставрацию свыше 1,9 тыс. памятников архитектуры.

По мнению председателя Фонда имени Ивана Бецкого Кирилла Ильичева, профессия реставратора сейчас не занимает достойного места в системе образования России. Реставрационные работы рассматривают лишь как один из компонентов строительных. «Надеюсь, наше сегодняшнее обсуждение, – сказал Кирилл Ильичев, – позволит дать старт выделению реставрационной специальности в отдельные полноценные направления, а может, и институции».

По итогам круглого стола сформируют предложения. Их направят профильным федеральным и столичным властям для дальнейшего принятия решения.