В России планируют ввести для апартаментов взносы на капремонт
06 июня 2023

Также собираются уменьшить налоговую нагрузку на граждан, которые проживают в апартаментах

В России планируют ввести для апартаментов взносы на капремонт

В России намерены ввести для апартаментов взносы на капремонт, пишут «Известия». Кроме того, собираются определить для такой недвижимости порядок управления и единые ставки тарифов ЖКХ. Соответствующий законопроект разрабатывают и готовят внести в Госдуму депутаты профильного комитета нижней палаты парламента.

«Мы создали рабочую группу для проработки деталей законопроекта, который затем планируется внести в Госдуму», – сказала зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. По ее словам, также следует уменьшить налоговую нагрузку на граждан, постоянно живущих в апартаментах. Сейчас налоговая ставка на подобную недвижимость составляет примерно 2% от стоимости против от 0,1% на жилье.

Неопределенность правового статуса апартаментных комплексов и многофункциональных зданий приводит к большому числу споров и разрозненной судебной практике, отметила юрист, председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян. Она добавила, что зачастую владельцы апартаментов не могут требовать от управляющей организации обслуживания инженерных систем или выполнения регулярной уборки.