.jpg?1751556903)
Ипотечный анабиоз: кредиты по 18-20% годовых рынок жилья увидит не ранее 2026 года
.jpg?1750151981)
Романтики, преступники и просто психи: кто такие «квартирные туристы»
.jpeg?1750674789)
А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
Средняя стоимость «квадрата» превысила 500 тыс. рублей
В ноябре 2023 года средняя цена кв. метра на рынке новостроек Москвы составила 508 тыс. рублей, подсчитали эксперты компании «Бест-Новострой». С начала года «квадрат» подорожал на 24%. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года средняя цена кв. метра выросла только на 1%. В этом году средняя стоимость лота также увеличилась на 24% с января и достигла 29,6 млн рублей.
В новостройках комфорт-класса в ноябре кв. метр вырос в цене на 1%, до 334 тыс. рублей, лоты – на 2%, до 14,9 млн рублей. За год оба показателя поднялись на 22%. В бизнес-классе «квадрат» за месяц незначительно подорожал – до 470,5 тыс. рублей. За год динамика составила примерно 5%. Средняя стоимость лота в ноябре не изменилась и осталась на уровне 31,3 млн рублей.
В премиум-классе в ноябре средняя цена кв. метра почти не изменилась, составив 918,9 тыс. рублей, лоты подорожали на 1%, до 106,3 млн рублей. За год «квадрат» подешевел на 4%, лоты – на 3%. В элитных домах средняя цена кв. метра выросла за месяц на 1%, до 2,4 млн рублей. За год рост достиг порядка 5%. Лот предлагается в среднем за 367,1 млн рублей, что на 2% больше, чем в октябре 2022 и 2023 года.
В ноябре 2023 года объем предложения незначительно изменился – во всех классах корректировки не превысили 2%. В комфорт-классе предложение выросло за месяц на 1%, до 20,2 тыс. лотов общей площадью 902 тыс. кв. метров. Это единственный сегмент, где экспозиция увеличилась, пусть и минимально. По сравнению с ноябрем прошлого года предложение сократилось на 8% и в лотах, и в кв. метрах. В новостройках бизнес-класса реализуют 17,7 тыс. лотов на 1,2 млн кв. метров, как и октябре. За год объем предложения незначительно вырос – на 4% в лотах и на 1% – в кв. метрах.
В премиум-классе в продаже было 1,5 тыс. лотов на 169,4 тыс. кв. метров. Предложение сократилось в ноябре на 2% в лотах и кв. метрах. За год количество лотов выросло на 82%, а метраж – на 84%. С прошлого ноября начались активные старты новых проектов. Число лотов в элитном сегменте за месяц снизилось на 7%, до 0,5 тыс. объектов. В кв. метрах экспозиция сократилась на 6%, до 69,3 тыс. кв. метров. За год показатели поднялись на 80% и 75% соответственно. Однако из-за небольшого числа лотов колебания в этом классе заметны сильнее.
Спрос в элитных новостройках Москвы снизился на 29% за первое полугодие
Спрос на аренду элитного загородного жилья в Подмосковье упал на 24% за год
В первом полугодии продажи премиального жилья в Москве снизились на 12%
В первом полугодии спрос в новостройках бизнес-класса Москвы снизился на 15%
Средняя стоимость элитных пентхаусов в Москве установила рекорд в 2,2 млрд рублей
© elitnoe.ru – Элитная Недвижимость
г. Москва, ул. Охотный ряд, д. 2, 9 подъезд, 5 этаж, Митинг поинт, офис 12,
ask@elitnoe.ru