Только 14% новостроек в центре Москвы находятся на стадии котлована
11 декабря 2023

При этом больше половины комплексов уже сданы в эксплуатацию

Только 14% новостроек в центре Москвы находятся на стадии котлована

В Центральном округе Москвы застройщики ведут продажи больше чем в ста проектах, подсчитали эксперты ГК «Сумма элементов». Из них только 15 находятся на начальной стадии строительства. Это 14% от общего числа комплексов. Ненамного больше объектов на этапе строительства этажей и отделочных работ – по 17 (по 16% от всего количества). Больше всего комплексов уже сданы эксплуатацию – 58 (54% от числа).

Два проекта на стадии котлована относятся к бизнес-классу: «Level Бауманская» и «MyPriority Павелецкая». В премиальном сегменте таких комплексов пять, включая «Дом Дау», Republic, «Дом Франка», «Дом 56», Luzhniki Collection.

В элитном классе – всего один. Это «Titul на Трубной». В делюкс-классе на начальной стадии строительства семь проектов: Quartier d’Or (на фото), Le Dome, Luce, Brusov, Nicole, «Красный октябрь», Duo.

В ЦАО цены в проектах на стадии котлована выше, чем в других комплексах. В среднем «квадрат» стоит 1,34 млн рублей против 1,28 млн рублей в целом по Центральному округу. В бизнес-классе кв. метр в новостройках на котловане в среднем стоит 541 тыс. рублей против 496 тыс. рублей в среднем по рынку ЦАО. В премиум-классе показатели составляют 801 тыс. рублей и 773 тыс. рублей соответственно, в элитном сегменте – 2,1 млн рублей против 1,4 млн рублей, в классе де-люкс – 2,3 млн рублей против 2,4 млн рублей.