ВТБ стал собственником апартаментов в отеле Four Seasons Hotel Moscow

Банк ВТБ оформил с Росимуществом договор купли-продажи апартаментов и парковочных мест в отеле Four Seasons Hotel Moscow, расположенном на улице Охотный Ряд в центре Москвы. Об этом сообщает ««РИА Недвижимость».
В сделку включили 88 апартаментов суммарной площадью 13,7 тыс. «квадратов», а также 180 машино-мест метражом приблизительно 2,2 тыс. кв. м.
C учетом юридической истории за данные активы, считают консультанты, могли заплатить из расчета 9-10 млрд рублей за все. ВТБ может получить от продажи апартментов до 36 млрд рублей.
Раньше собственником этой недвижимости была компании «Декмос», которую связывают c Алексеем Хотиным, экс-владельцем банка «Югра». Хотя адвокат бизнесмена эти данные опровергал. Однако в 2024-м Росимуществу в рамках взыскания в доход государства активов Алексея Хотина перешел Four Seasons Hotel Moscow, апартаменты в отеле и находящийся в том же строении торговый центр «Модный сезон». Самого бизнесмена в марте прошлого года приговорили к девяти годам колонии за растрату 23,6 млрд рублей.
Согласно отчетности «Декмоса» за 2022-й, апартаменты были в залоге у ВТБ. В тот период долг перед банком достигал 9,4 млрд рублей. В феврале текущего года девелопер «Галс-Девелопмент», связанный с ВТБ, оформил домен «Охотный Ряд 2». И тогда эксперты предполагали, что именно «Галс-Девелопмент» займется реализацией апартаментов в отеле. От этой идеи в итоге отказались, уточнил источник, близкий к ВТБ.
«Правильно все-таки говорить, что апартаменты находятся в МФК «Гостиница Москва», они не обслуживаются отельной сетью Four Seasons, – рассказал порталу «Элитное.ру» член правления AREA Евгений Скоморовский. – Они активно эксплуатировались, сдаваясь в посуточную и среднесрочную аренду, имеют естественную амортизацию. Для взыскательных покупателей существующий уровень отделки и оснащения неприемлем, как и внешний вид коридоров и входной группы. Однако спрос на них будет при адекватном ценообразовании – в районе 2 млн рублей за кв. м».
