Девелоперы премиального жилья ищут новые форматы
08 февраля 2016

Московские застройщики, традиционно работающие в премиальных сегментах, за последний год всерьез стали рассматривать новые форматы и непривычные локации для своих проектов. Первые эксперименты показали, что такие проекты также могут пользоваться интересом у покупательской аудитории.

Девелоперы премиального жилья ищут новые форматы
Девелоперы премиального жилья ищут новые форматы

Кризисные явления, все сильнее влияющие на рынок недвижимости, вынуждают девелоперов не только диверсифицировать портфель проектов, расширяя линейку продуктов и предлагая покупателям квартиры разных классов, но искать новые форматы.

Например, корпорация «Баркли», специализирующаяся на премиальных сегментах недвижимости и известная своими жилыми комплексами на Остоженке, в прошлом году начала осваивать территорию новой Москвы, анонсировав проект комфорт-класса «Медовая долина» в Крекшино.

В свою очередь, девелопер Capital Group, традиционно работающий в элитных сегментах и возводящий комплексы бизнес-класса, обратил внимание на новые форматы. Осенью прошлого года компания приступила к реализации проекта «Штат-18», расположенного за пределами МКАД, в столичном районе Новокосино.

По словам коммерческого директора Capital Group Алексея Белоусова, при разработке нового проекта был сделан акцент на его кардинальном отличии от окружения, представленного типовой панельной застройкой. В итоге появился каркасно-монолитный малоэтажный комплекс с подземным паркингом, охраняемой территорией, потолками более 3-х метров, окнами из алюминиевого профиля, а также фасадом из немецкого клинкерного кирпича.

Такой подход сработал: несмотря на цену выше средней по району, уже за первые два месяца было продано более 40% всех квартир. В октябре «Штат-18» предлагался покупателям по цене от 120 тыс. руб. за кв. м, но потом из-за беспрецедентных продаж стоимость подняли на 10%.