
Почему современные застройщики не возводят доходные дома

Пять кризисов на рынке жилой недвижимости
.jpg?1745247288)
А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
До конца этого года в законодательстве могут быть приняты поправки, уравнивающие статус апартаментов с жилыми квартирами, как сообщает Novostroy-M.ru со ссылкой на слова генерального директора АИЖК Александра Плутника. Речь идет о возможности оформить постоянную регистрацию в апартаментах.
Принятие закона может вызвать значительные изменения в сегменте, на долю которого приходится почти четверть всего первично столичного рынка. С одной стороны, вырастет интерес покупателей, с другой – возможно повышение нагрузки на застройщиков, которым потребуются возводить соответствующую инфраструктуру, и, соответственно, рост цен.
Всего в новостройках Москвы, по данным «Циан», продается 9 тыс. апартаментов. Больше 70% предложения – это «элитка», «премиум» и «бизнес». Для сравнения: половина комплексов с квартирами принадлежит к массовому сегменту. Интерес покупателей сосредоточен тоже в высоком ценовом сегменте: с 2014 года спрос на элитные апартаменты, по данным Тор Brokers Alliance, вырос почти вшестеро.
Этот формат привлекателен для потребителей прежде всего престижным расположением в сочетании с более низкой, если сравнивать с квартирами, ценой. Среди минусов – отсутствие прописки, большая коммуналка и налог на недвижимость.