Россияне начали выводить валюту со счетов и вкладывать деньги в «элитку»
18 октября 2018

Активность покупателей дорогого жилья выросла из-за общей нестабильной ситуации в экономике и информационном поле

Россияне начали выводить валюту со счетов и вкладывать деньги в «элитку»

На рынке элитной недвижимости Москвы заметно выросли продажи. Об этом сообщает компания Kalinka Group. Это связано с выводом россиянами валюты с банковских счетов. К примеру, в августе финансовые эксперты называли цифру в 80% – столько валютных вкладов физлиц вывели из банков. Затем эти средства вложили в недвижимость.

На рынке возникли опасения, вызванные общей нестабильной ситуацией в экономике и информационным поле, включая угрозу США ограничить долларовые операции в российских банках с государственным участием. Также причиной стал продолжающийся банковский кризис и планы российского правительства по дедолларизации экономики.

Всего с июля по сентябрь в столице купили 230 квартир и апартаментов элит-класса, что на почти на треть больше, чем за аналогичный период 2017 года. Средняя стомость прибретенного жилья выросла на 10%, до 67,8 млн рублей за лот, и на 23%, до 594,7 тыс. рублей за кв. метр.

При этом средняя площадь «элитки», наоборот, уменьшилась на 4%: была 118,9, кв. метров, а стала 114,1 кв. метров. Основной спрос покупателей пришелся на квартиры площадью 100-125 кв. метров (22% сделок). Жилье меньшей площади обычно выбирают инвесторы, а с лета как раз начал возвращаться инвестиционный спрос. Об этом свидетельствует и значительно увеличившаяся доля сделок с квартирами и апартаментами с отделкой, достигшая 23%. Для сравнения: в июле-сентябре 2017 года с готовым ремонтом покупали не более 14% объектов.