За год спрос на московской «вторичке» упал почти на треть
06 июня 2019

Это лето будет лишь немногим лучше лета 2015 года, когда вторичный рынок находился на самом дне по уровню спроса

За год спрос на московской «вторичке» упал почти на треть

В мае 2019 года спрос (число внесенных авансов) на вторичном рынке «старой» Москвы оказался на 30% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Такие данные приводит «Инком-Недвижимость». С начала года каждый месяц, кроме февраля, наблюдалось уменьшение покупательской активности в сравнении с аналогичными периодами 2018-го (на 15-20%), которое достигло пика в мае. Это лето, прогнозируют специалисты, будет лишь немногим лучше лета 2015 года, когда «вторичка» находилась на самом дне по уровню спроса.

Тенденция связана с тем, что покупательский ажиотаж прошлого года себя исчерпал. Много участников рынка уже успело выйти на сделку еще осенью и покинуло его. Кроме того, ощутимо снизилось количество покупателей, планирующих использовать ипотеку. Это произошло на фоне продолжения снижения реальных доходов населения, падения покупательской способности рубля и повышения ипотечных ставок. А во второй половине апреля и начале мая спрос снизился из-за более долгого, чем в 2018 году, периода майских праздников.

Ослабление активности покупателей привело к тому, что началось снижение цен. Это пока не видно по средним показателях по рынку, но можно заметить в некоторых спальных районах столицы. Если спрос продолжит падать, то в среднесрочной перспективе вторичные квартиры могут подешеветь на 5-7%. Препятствием к этому может стать уменьшение ставок по ипотеке (минимум до 9%) и подорожание квартир в новостройках из-за реформы долевого строительства.

Стоит отметить, что из-за всплеска спроса в 2018-м на вторичном рынке серьезно сократился объем предложения – на 40,6% за год, больше всего – в ценовой категории до 10 млн рублей. Среднее время экспозиции за тот же период уменьшилось на 16,4%, до 56 дней. Весной прошлого года жилье покупали в среднем по 7,55 млн рублей, в начале нынешнего – уже по 8,7 млн рублей, а затем показатель начал опускаться, достигнув 8,5 млн рублей в мае.