BIM-технологии стали почти обязательными при возведении качественных комплексов
10 июня 2019

Система позволяет всем подразделениям девелопера находиться в одном информационном поле относительно проекта

BIM-технологии стали почти обязательными при возведении качественных комплексов

Повсеместно распространившиеся технологии BIM (информационного моделирования зданий) стали уже почти обязательны при строительстве качественного объекта в любом классе. Вполне вероятно, что через несколько лет в России, как и в Великобритании, использование BIM будет закреплено на уровне законодательства. Об этом заявил в ходе Российского форума по инновациям руководитель проектов Capital Group Дмитрий Летов, рассказывая о будущем технологий высотного строительства, а также внутренних стартапах компании.

Благодаря BIM-моделированию и ГИС (геоинформационные системы) все подразделения застройщика находятся в едином информационном поле относительно проекта. К примеру, при массинге BIM автоматизирует расчет объемов при учете действующих нормативов. Это позволяет быстро определить девелоперский потенциал участка земли.

Следующим шагом в технологиях для девелоперов Дмитрий Летов назвал генеративный дизайн, который планируют интегрировать в работу Capital Group. С помощью этой технологии можно задать параметры нового комплекса: количества этажей, стиль архитектуры, нормы квартирографии, а затем получить десятки вариантов будущих проектов. Это сильно снижает срок разработки проекта, не влияя при этом на точность расчетов.

На всех этапах проекта эффективны такие технологии, как VR и дополненная реальность. Capital Group задействует VR при работе над проектом на месте Бадаевского завода, что позволяет увидеть и оценить гораздо больше, чем обычные рендеры. Девелопер, работая с бюро Herzog & de Meuron, начал использовать VR еще на этапе проектирования. А покупатели жилья с помощь этой технологии могут на стадии строительства дома в деталях рассмотреть будущую отделку квартиры, выбрать стилистику и решения.

Дмитрий Летов подчеркнул, что технологии должны не только решать отдельные задачи при проектировании объекта и его строительстве. Применение технологий эффективно и оправдано при системном подходе, который обязан пронизывать деятельность всей девелоперской компании.

Capital Group – одна из самых крупных девелоперских компаний в России. Портфель состоит из 71 готового объекта. На разных стадиях строительства находится 8,2 млн кв. метров недвижимости. В прошлом году застройщик вывел на столичный рынок по два проекта бизнес-, премиум- и элит-класса. В 2019 году планируют приступить к работам на территории Бадаевского завода.