К концу 2019 года премиальные новостройки Москвы подорожают на 7%
25 июня 2019

Предпосылки для этого создает более высокая стоимость нового предложения и стабильный высокий спрос

К концу 2019 года премиальные новостройки Москвы подорожают на 7%

К концу 2019 года средняя цена кв. метра жилья в премиальных новостройках вырастет на 7%, как следует из прогноза Knight Frank. Девелоперы ввиду высокой конкуренции и растущего уровня запросов покупателей стараются создать уникальный продукт, поэтому итоговая стоимость нового предложения оказывается выше среднего по рынку. В сочетании со стабильно высоким уровнем спроса это создает предпосылки для дальнейшего роста цен.

45% всего премиального предложения приходится на квартиры, а 55% – на апартаменты. За первые пять месяцев 2019 года рост цен отмечен только на вторые – на 6%, до 636 тыс. рублей за кв. метр. С квартирами ситуация обратная: они подешевели за тот же период на 6%, до 563 тыс. рублей за кв. метр.

За год, с января-марта 2018 года по аналогичный период этого года, средняя цена кв. метра жилья в комплексах премиум-класса выросла на 6%. Одной из причин этого стал выход на рынок более дорогих проектов. Кроме того, структура предложения изменилась из-за вымывания доступных квартир и апартаментов, а также увеличения стадии готовности комплексов. Еще влияет повышенная активность покупателей и сокращение инвестиционной скидки, которую девелоперы закладывают при планировании проектов.