В 2020 году Москва войдет в тройку городов мира по росту цен на элитное жилье
10 декабря 2019

Столицу России обгонит только Париж, возглавивший рейтинг, а также разделившие второе место Майами и Берлин

В 2020 году Москва войдет в тройку городов мира по росту цен на элитное жилье

В 2020 году Москва войдет в топ-3 рейтинга городов мира по повышению средних цен на элитную жилую недвижимость. За следующий год стоимость «элитки» в столице России вырастет на 4,5% при условии, что экономическая и политическая ситуация в стране останется стабильной. Об этом сообщается в исследовании Prime Global Forecast компании Knight Frank.

«Учитывая, что динамика средневзвешенной цены в большей степени зависит от структуры предложения на рынке, возможны колебания показателя при выходе масштабных проектов по ценам, отличающимся от среднерыночных, – уточняет Андрей Соловьев, директор департамента городской недвижимости Knight Frank. – Доля премиального сегмента, которая в этом году в Москве составляла 75%, будет расти, поскольку в 2020 году ожидается старт нескольких крупных проектов премиального уровня, что также будет сдерживающим фактором роста цены высокобюджетного жилья».

Москву обгонит только Париж, который возглавит рейтинг с показателем роста на 7%, а также разделившие вторую строчку Майами и Берлин, где жилье элит-класса подорожает на 5%. В Париже столь высокий результат обеспечивается стабильной экономической ситуацией, низкими процентным ставкам, ограниченным предложением и высоким спросом арендаторов и покупателей. Помимо этого, в городе проведут оба мероприятия, в рамках которых состоится крупнейшая в Европе инфраструктурная инициатива, – Grand Paris Project. Здесь же будут Олимпийские игры 2024 года

В Берлине цены продолжат расти из-за высокого внутреннего и международного спроса. Значительное оживление рынка позволяет городу сохранить высокие позиции в рейтинге. Майами в выигрыше из-за земельного налога SALT и предоставления государством некоторых льгот штату.

На четвертом месте – Женева и Сидней с прогнозируемым в 2020 году повышением цен на 4%. В последние годы здесь увеличивается темп роста стоимости, которая упала до рекордно низкой. Доверие к обоим рынкам восстановилось из-за уменьшения процентных ставок и ограничения предложения. Еще Женева и Сидней – получатели больших транспортных инвестиций: Leman Express (CEVA) в первом городе и South East Light Rail во втором. Замыкают топ-5 Мадрид, Сингапур и Мельбурн с показателем 3%. В Мадриде спрос на элитную недвижимость вырастет благодаря международным запросам, в Сингапуре – из-за изменения направления потоков капитала и в Мельбурне – из-за снижения процентных ставок.

Шестую строчку разделят Лос-Анджелес и Лондон, где в следующем году «элитка» подорожает на 2%. В Лос-Анджелесе жилье дешевле 2 млн долларов будет пользоваться высоким спросом. При этом динамика роста цен на объекты стоимостью выше 10 млн долларов низкая и довольно неравномерная, а на лоты стоимостью от 2-10 млн долларов – умеренная. В Лондоне прогноз роста будет нуждаться в обновлении после того, как станут известны результаты и будущий план действий правительства Великобритании в отношении Brexit. Пока спрос на «элитку» растет: на каждую новостройку, зарегистрированную в городе в сентябре, фиксируется в среднем 14 потенциальных покупателей в Knight Frank. Это самое большое количество запросов за более чем десять лет.

В Гонконге, который займет седьмое место, стоимость не изменится на фоне бурных политических изменений. Цены в целом устойчивы и слабо коррелируют и с ВВП, и с фондовыми рынками. Подешевеет элитное жилье в Мумбаи (минус 1%, 8 место) и Дубае (минус 2%, 9 место), а максимальное падение прогнозируется в Нью-Йорке (минус 3%, 10 место) и Ванкувере (минус 5%, 11 место). В Нью-Йорке ожидается низкий уровень ипотечных ставок при высоком уровне занятости населения, которые компенсируют большое число проектов, введенных в последние годы. В Ванкувере падение цен на 5% в 2020 году в действительности свидетельствует об улучшении ситуации в городе. Здесь стоимость элитной недвижимости снизилась на 15% за год. Но сокращение количества лотов, доступных для приобретения, наряду с корректировкой регулирования рынка жилой недвижимости, демонстрируют постепенное оживление покупательского настроения.