В первой половине 2020 года предложение в элитных новостройках Москвы вырастет на 20%
11 декабря 2019

Откроют продажи в минимум двух проектах с брендированными резиденциями, а также выведут достаточно крупные премиальные комплексы

В первой половине 2020 года предложение в элитных новостройках Москвы вырастет на 20%

К ноябрю 2019 года в элитных новостройках Москвы, по данным Savills, в продаже находилось почти 3 тыс. квартир и апартаментов. За этот год их количество практически не изменилось. Однако уже в первом-втором квартале 2020 года число лотов может повыситься на 20%. При этом доля жилья с отделкой достигнет половины от общего объема предложения.

В следующем году девелоперы будут выводить новые проекты на рынок почти также активно, как и в этом. Однако это не будут столь масштабные комплексы, как запущенные в последние 2 года. В частности, в 2020-м откроют продажи в не менее двух проектах с резиденциями под брендами отелей. Также могут стартовать достаточно крупные премиальные комплексы.

С начала 2019 года застройщики вывели 11 новых проектов элит-класса, в составе которых в продажу поступили 1,3 тыс. квартир и апартаментов. Из них 85% или 1,1 тыс. лотов экспонируются с готовой отделкой. Кроме того, практически половина всех новых объектов находится в квартале Lucky от компании Vesper. В основном новое строительство ведется в таких районах ЦАО, как Пресненский, Хамовники и Тверской.

В следующем году рост цен будет более динамичным. Модель продаж по новым проектам из-за обязательности использования эскроу-счетов предполагает большую финансовую нагрузку, поэтому застройщики вынуждены будут уже на старте реализации предлагать жилье дороже. На протяжении всего 2019 год уровень цен был стабильным и варьировался в диапазоне от 830 до 870 тыс. рублей в среднем за кв. метр.