В Москве «демократизируются» новостройки бизнес-класса
13 марта 2020

В сегменте «бизнес» расширяется география и повышается плотность застройки при сокращении площади жилья

В Москве «демократизируются» новостройки бизнес-класса

В последние годы московские девелоперы жилья бизнес-класса стали чаще выводить бюджетные проекты, цены в которых близки к стоимости в некоторых комплексах комфорт-класса. Новостройки класса «бизнес» начали появляться в отдаленных районах столицы, а плотность застройки возросла, чтобы сделать более доступными расценки. Также заметно сократилась площадь предлагаемого и купленного жилья. Этот процесс, как заявила управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая, можно условно назвать «демократизацией» столичных проектов класса «бизнес».

За пять лет средняя площадь квартиры, выставленной на продажу в новостройках бизнес-класса Москвы, уменьшилась на 20% – с 93 кв. метров в начале 2015 года до 75 кв. метров в конце 2019 года. Средняя площадь купленного за этот же период жилья упала на 22,5%, с 80 до 62 кв. метров. В 2019 году купленные «однушки» этого сегменте имели площадь в среднем 42 кв. метра, двухкомнатные квартиры – 63 кв. метра, трехкомнатные – 87 кв. метров и многокомнатные – 123 кв. метра. У «однушек» и «двушек» метраж почти такой же, как и в массовом сегменте – разница не превышает 3 кв. метра, а для трехкомнатных и многокомнатных – 7-13 кв. метров.

Уменьшение средних площадей жилья, по словам гендиректора компании «Ривер Парк» Ларисы Швецовов, стало реакцией девелоперских компаний на кризис 2015 года. В последующие пять лет покупатели стали интересоваться более компактными вариантами, сокращая тем самым расходы на жилье. Также в продаже появилось больше квартир с европланировками – компромиссный вариант по соотношению метража и числа комнат. Благодаря этому застройщики адаптировали продукт под изменившуюся конъюнктуру рынка. Однако дальнейшее сокращении площадей в сегменте, как считает Мария Литинецкая, едва ли возможно. В противном случае грань между классами «комфорт» и «бизнес» окончательно сотрется.