Ипотечники и инвесторы раскупают квартиры в Москве
01 апреля 2020

Из-за активизации покупателей объем предложения упал во всех округах, заметнее всего – в Северо-Западном

Ипотечники и инвесторы раскупают квартиры в Москве

На рынке вторичного жилья «старой» Москвы активизировались покупатели. По данным компании «Инком-Недвижимость», в январе 2020 года внесли на 10% авансов больше, чем в том же месяце 2019-го, в феврале годовой прирост составил 5%, а в первой половине марта – 10%.

Главным образом спрос вырос за счет ипотечников. Если в начале года их привлекали выгодные условия оформления жилищного кредита, то после изменений в экономической сфере они спешили выйти на сделку, опасаясь роста ключевой ставки ЦБ и ипотечных ставок. Также на «вторичке» растет доля консервативных инвесторов, вкладывающих накопления в недвижимость для сохранения их от обесценивания. Часть таких людей отказалась от хранения средств в банке из-за снижения ставок по вкладам.

Активизация покупателей привела к уменьшению числа выставленных на продажу квартир – на 3% с начала 2020 года. Самыми востребованными остаются «однушки», из-за чего в этой категории снижение самое заметное – на 4,5%. В сегменте 2-комнатного жилья объем предложения за тот же период сократился на 2%, 3-комнатного – на 2,5% и многокомнатного – на 4%

Экспозиция упала во всех округах, заметнее всего – в Северо-Западном. Здесь снижение составило 12,8% против, например, 2,7% и 1,8% в соседних Западном и Северном округах. Причиной стал как меньший объем предложения в СЗАО, так и особенно высокая активность здесь консервативных инвесторов. Их локация привлекла как с точки зрения цен, так и дальнейших перспектив использования недвижимости. Средняя стоимость «квадрата» на северо-западе города составляет 206 тыс. рублей. Это на 17,9% меньше, чем на западе, и на 4,2%, чем на севере. С другой стороны, Северо-Западный округ более престижен, чем Восточный или Южный.