За год новые коттеджи в Подмосковье подешевели на 22%
20 августа 2020

Стоимость участков тоже снизилась, а таунхаусы и квартиры в малоэтажных домах, наоборот, подорожали

За год новые коттеджи в Подмосковье подешевели на 22%

Средняя стоимость коттеджа на первичном загородном рынке Подмосковья, по данным компании «Инком-Недвижимость», составляет 26,3 млн рублей. Это на 22% меньше, чем годом ранее. Таунхаусы, напротив, подорожали на 27%, до 16,8 млн рублей. Цена квартир в малоэтажных домах тоже поднялась – на 17%, до 5,5 млн рублей. Участки без подряда, на которые приходится 75% предложения «загородки», стали дешевле на 14%. Они стоят в среднем 2,5 млн рублей.

Ценовые категории за год почти не изменились. Жилье эконом-класса выставлено на продажу в среднем за 1,9 млн рублей, в сегменте «комфорт» показатель равен 8 млн рублей, в «бизнесе» – 17,1 млн рублей, в элитном сегменте – 26,3 млн рублей.

По мнению начальника отдела департамента загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Олега Новосада, рост спроса из-за пандемии создал условия для формирования дефицита на «загородке», что может привести к росту цен. Готовые объекты в поселках с продуманной концепцией могут подорожать на 15-20%. На рынке появляются инвесторы, подыскивающие землю для новых проектов. Однако для вывода поселка с нуля нужен минимум год. В течение этого времени возможен дефицит и повышение стоимости.

Уже наблюдается нехватка поселков, расположенных на расстоянии 30-40 км от города, имеющих хорошую транспортную доступность, с домами площадью 80-120 кв. метров и стоимостью до 7 млн рублей. Такие параметры называет желаемыми большинство покупателей. Нехватка качественного товара, а также не всегда оправданная ценовая политика, как объяснил Олег Новосад, приводят к тому, что не больше 15% покупателей находят то, что их устраивает. Разочаровавшись в загородном сегменте, многие клиенты переходят на рынок городской недвижимости или вообще откладывают покупку жилья.

Средний бюджет покупки коттеджей снизился за год на 15%, до 17,1 млн рублей. Но разница между ним и средней стоимостью предложения все равно достигает 35%. В формате таунхаусов разница чуть меньше – 26%. Блокированные дома приобретают в среднем за 12,5 млн рублей. Средний чек сделки с квартирами в «малоэтажке» равен 3,4 млн рублей, что на 38% ниже выставляемого ценника. Рекордсменом по отличию являются УБП: их покупают в среднем за 1,4 млн рублей, то есть разница в стоимости составляет 56%. Такой же разрыв характерен и для первичного загородного рынка в целом. Так, средняя цена предложения равна 5,7 млн рублей, а продажи – 3,2 млн рублей.