В Москве наценка на элитные квартиры у воды достигает 50%
07 сентября 2020

На ключевых рынках мира жилье элит-класса с доступом и видом на воду стоит на 40% больше, чем аналогичная недвижимость внутри страны

В Москве наценка на элитные квартиры у воды достигает 50%

Средняя ценовая надбавка на элитное жилье с видом на воду на рынке недвижимости Москвы составляет от 30 до 50%, как сообщается в исследовании Knight Frank Prime Waterfront Index. В центре столицы представлено 11 проектов элит-класса на набережных. При этом есть объекты, расположенные на удалении от первой линии воды, но имеющие виды с верхних этажей.

«Появление новых жилых комплексов, развитие речной инфраструктуры и благоустройство набережных – это относительно новый тренд в развитии города», – отметил директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. Среди элитных новостроек, продажи в которых открыли в 2019 году, можно отметить The Residences Mandarin Oriental Moscow (на фото) на Софийской набережной, Titul на Серебрянической набережной и Carre Blanc на Пречистенской набережной. Несколько знаковых комплексов на набережных выведут на рынок в ближайшее время.

В целом на 12 ключевых рынках мира жилье элит-класса с доступом и видом на воду стоит на 40% больше, чем аналогичная недвижимость внутри страны. Наценка на варианты с видом на залив либо бухту составляет уже 59,1%. В Великобритании средняя надбавка на прибрежные объекты доходит до 80% (в некоторых случаях – и до 105%). Максимальный показатель в мире отмечен в Сиднее. Здесь такое жилье обойдется в среднем на 89% дороже.