Стоимость сделок со сверхдорогим жильем в Лондоне выросла на 16% за год
26 октября 2020

При этом 40% покупок приходится на местных покупателей, что стало рекордной долей за последние 10 лет

Стоимость сделок со сверхдорогим жильем в Лондоне выросла на 16% за год

В январе-августе 2020 года в Лондоне прошло 56 сделок со сверхдорогим жильем с бюджетом от 10 млн фунтов – почти столько же, как за аналогичный период прошлого года (57 покупок). При этом общая стоимость всех купленных квартир и домов составила 1,13 млрд фунтов, что на 16% больше, чем годом ранее (977,5 млн фунтов). Кроме того, вдвое снизилась разница между запрашиваемой ценой и реальной стоимостью сделки. Во втором квартале 2020 года размер скидки не превышал 5%, тогда как как несколько лет он мог достигать 10%. Такие данные приводит компания Knight Frank.

«В ближайшее время крупных скидок ожидать не стоит: продавцы реже идут на уступки, поскольку в течение последних лет цены на сверхдорогое жилье в Лондоне стабильные и относительно невысокие, – отметил директор по взаимодействию с частными клиентами Knight Frank Рори Пенн. – Теперь невозможно представить ситуацию, когда объект подешевеет на 10% за день. Количество сделок в 2020 году, особенно в сравнении с прошлогодними показателями, свидетельствует о ликвидности и устойчивости рынка». Несомненно, Brexit и выборы в США окажут влияние на курс валют, однако ключевым фактором, влияющим на объем сделок, станет ослабление ограничений свободы передвижения.

В этом году 40% всех сделок со сверхдорогой недвижимостью пришлось на британских жителей, что стало максимальным значением за последние 10 лет. Несмотря на изменение в структуре международного спроса, сегмент демонстрирует самые впечатляющие результаты на первичном рынке с мая после завершения карантина. Вызванный карантином рост интереса к проживанию в домах привел к тому, что их доля в структуре спроса заметно увеличилась с 57% до 66% за год. Деловая активность была направлена в основном на районы Ноттинг-Хилл, Белгравия и Хампстед.

По словам директора департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Russia Марины Шалаевой, среди российских ультрахайнетов Лондон по-прежнему остается одним из наиболее понятных и стабильных городов для инвестирования в Европе. На протяжении многих лет он входит в пятерку ключевых направлений для покупки недвижимости россиянами.

«Спрос среди наших клиентов, как и прежде высокий, и даже во время карантина были закрыты сделки в бюджете от 1,5 млн фунтов, а с конца августа растет количество запросов на элитные дома и пентхаусы стоимостью от 8 млн фунтов, – сказала Марина Шалаева. – К покупке ультрахайнетов подталкивает и дефицит предложения в британской столице, в особенности пентхаусов и резиденций в сверхдорогом сегменте. Также стоит отметить, что количество запросов на объекты в бюджете до 1 млн фунтов увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку сейчас на рынке предлагаются привлекательные инвестиционные объекты с беспроцентной рассрочкой и первым платежом в размере 10%. Дополнительным стимулирующим фактором является престижное образование и одни из лучших университетов мира. В связи со стабильным желанием ультрахайнетов выгодно инвестировать даже во время пандемии и высоким спросом на приобретение вторых домов в Лондоне, собственники редко идут на значительные скидки, и максимальный дисконт составляет 5-10%».