В Москве жилье в небоскребах обходится на 11% дороже, чем в среднеэтажных проектах
18 марта 2021

Такая разница в бюджетах покупки объясняется большей себестоимостью строительства высотных комплексов

В Москве жилье в небоскребах обходится на 11% дороже, чем в среднеэтажных проектах

На первичном рынке жилья Москвы средний бюджет покупки квартир и апартаментов в небоскребах оказался на 11% выше, чем в проектах высотой до 33 этажей. Это объясняется большей себестоимостью строительства высотных комплексов. Такие данные приводят аналитики Capital Group.

Наибольшая разница отмечена в элитном сегменте. В среднем жилье в высотках обходилось в 90,5 млн рублей. Это на 15% больше, чем в среднеэтажных проектах. Элит-класс оказался также единственным, где апартаменты приобретали дороже, чем квартиры. В среднем бюджет покупки лота составил 110 млн рублей. Самые дорогие апартаменты в небоскребах представлены в проектах ММДЦ «Москва-Сити», где традиционно одни из наиболее высоких цен в столице.

В бизнес-классе средняя цена кв. метра жилья, покупаемого в высотках, составляет 303 тыс. рублей. Это на 6% больше, чем в среднеэтажных проектах. Часть покупателей отдает предпочтение лотам в небоскребах даже при ограниченном бюджете, выбирая варианты меньшей площади. К примеру, в одном и том же комплексе класса «бизнес» средняя площадь купленной квартиры в высотном корпусе была 63 кв. метра, а в домах высотой 17-20 этажей – 75-80 кв. метров.