Спрос в новостройках Москвы увеличился на 48% за месяц
25 марта 2021

В феврале на первичном рынке недвижимости столицы прошло больше 11 тыс. сделок

Спрос в новостройках Москвы увеличился на 48% за месяц

В феврале 2021 года столичное управление Росреестра зарегистрировано 11,3 тыс. договоров долевого участия на рынке жилой и нежилой недвижимости, как сообщило ведомство. Это в полтора раза (плюс 48%) больше, чем в предыдущем месяце (7,6 тыс.). В сравнении с февралем прошлого года, когда в новостройках Москвы прошло 8,1 тыс. сделок, показатель увеличился на 40%.

На рынке жилья зафиксировано 7,6 тыс. договоров – на 45% больше, чем в январе (5,3 тыс.). По отношению к аналогичному месяцу прошлого года (5,9 тыс.) количество регистраций увеличилось на 29%. В нежилом фонде рост еще заметнее: по итогам февраля прошло 3,6 тыс. сделок, что на 55,5% превышает показатель первого месяца года (2,3 тыс.). За год спрос и вовсе увеличился на 70%. В феврале 2020 года зарегистрировали только 2,1 тыс. ДДУ.

Как отметил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, после традиционного затишья в январе первичный рынок недвижимости столицы вернулся к привычным высоким показателям. В феврале на рынке жилья было 7,6 тыс. сделок. Это сопоставимо со средним месячным числом договоров долевого участия, оформленных в прошлом году, без учета апреля-мая – тогда были самые низкие объемы регистраций. Спрос по-прежнему обеспечивает высокий интерес к льготной ипотеке. Кроме того, возможное повышение ЦБ ключевой ставки и ожидание действий банков и девелоперов повышает покупательскую активность.