Элитные квартиры в Москве начали снимать группы блогеров
25 января 2022

Они хотят жить в одной квартире впятером или вшестером. Обычно их пожелания не приветствуются собственниками

Элитные квартиры в Москве начали снимать группы блогеров

В 2021 году спрос на аренду элитного жилья в Москве вырос на 25%, сообщает агентство Point Estate. Портрет арендаторов в целом не изменился – это семьи с одним или двумя детьми. Однако на рынке появились группы блогеров, которые хотели бы жить в одной квартире впятером или вшестером. Обычно это не приветствуется собственниками.

Основной спрос приходится на квартиры стоимостью 250−400 тыс. рублей в месяц. При этом увеличилось количество запросов на жилье в бюджете от 1 млн рублей в месяц (плюс 15%). Наибольшей популярностью традиционно пользовались районы Арбат, Замоскворечье, Остоженка, Патриаршие пруды, Тверской и Хамовники.

В среднем по рынку ставки увеличились за 2021 год на четверть, основной рост пришелся на вторую половину года. При этом в сегменте от 400 тыс. рублей в месяц и выше, напротив, произошел спад (минус 15%).

«Если в 2022 году не будет глобальных потрясений, вроде очередной волны пандемии и, как следствие, новых ограничений, то можно ожидать повышения арендных ставок в среднем на 20−25%», – отметила руководитель отдела аренды Point Estate Татьяна Леонова.