В московских новостройках резко выросла доля межрегиональных сделок
19 июля 2022

Число таких покупок традиционно увеличивается в период поступления абитуриентов в ВУЗы

В московских новостройках резко выросла доля межрегиональных сделок

Во втором квартале 2022 года доля межрегиональных сделок на рынке новостроек Москвы увеличилась на 60%, подсчитали эксперты «Инком-Недвижимости». Это ожидаемая тенденция, поскольку летом абитуриенты поступают в ВУЗы.

Для приобретения квартиры 45% покупателей из регионов привлекают ипотеку, 35% – продают свое жилье – 35%, а 20% – используют накопленные средства. Больше всего покупателей из Сибири и Дальнего Востока – 55%, на жителей центральных регионов приходится 25% сделок, южных регионов – 20%. 20% покупателей сначала покупают квартиру, а затем выбирают учебное заведение.

Также в компании исследовали предпочтения клиентов при покупке квартиры в проектах различной степени готовности. Только 15% покупателей приобретают жилье на стадии котлована, 60% – готовы ждать до окончания строительства 1-2 года и четверть – предпочитают жилье в почти готовом доме, планируя получить ключи до конца года.

В структуре спроса 75% сделок приходится на ипотечных заемщиков. При этом количество выданной субсидированной ипотеки от девелоперов намного превышает число выдач по всем прочим программам с господдержкой.