15% арендных квартир элит-класса в Москве сдаются дистанционно
22 июля 2022

Сделки, которые один из участников проводит удаленно, составляют 7% в общем объеме, а обе стороны – 1%

15% арендных квартир элит-класса в Москве сдаются дистанционно

На московском рынке аренды жилья элит-класса стало больше лотов, предлагаемых собственниками дистанционно – из регионов РФ и других стран. По данным компании Apple Real Estate, весной и летом 2022 года количество таких квартир увеличилось на 20%. Основной прирост происходил с марта по май, в июне и июле он замедлился. Сегодня доля сдаваемых удаленно объектов составляет 15%.

«Если говорить о самих сделках найма, на которых одна из сторон не присутствует лично, то на них приходится не более 7%; всего 1% от общего числа составляют сделки, которые обе стороны совершают удаленно (данные июня и двух декад июля), – рассказывает руководитель направления аренда Apple Real Estate Владимир Родионов. – Главная особенность сдачи этих лотов – варианты оформления: самостоятельно дистанционно либо по доверенности».

Средний срок экспозиции составляет две недели, минимальный – до пяти дней. «Притом что наниматели активизировались, они придирчиво выбирают жилье – поскольку арендодатели готовы к скидкам, клиенты торгуются и не принимают решение, пока не выяснят финальную стоимость каждого предложения из всех понравившихся», – объясняет Владимир Родионов.

В июле рост объема предложения снизился на 18%. Это связано с психологической адаптацией участников рынка недвижимости к новой экономической ситуации: они больше не стремятся в эмоциональном порыве покинуть страну, у них нет задачи выводить свои квартиры в аренду. Также те, кто боялся раньше продавать жилье из-за валютных скачков и переводил квартиры в арендное предложение, сейчас возвращаются в сегмент продаж.