В Москве резко упало предложение элитных новостроек
15 августа 2022

В премиальном сегменте количество квартир в продаже, наоборот, значительно увеличилось

В Москве резко упало предложение элитных новостроек

Во втором квартале 2022 года на первичном рынке элитного жилья Москвы было 46 проектов, в которых было выставлено на продажу 668 квартир и апартаментов. Это на 42% меньше, чем год назад. Все предыдущие кварталы предложение сокращалось, кроме второго квартала этого года, когда число объектов в реализации выросло на 6%. Такие данные приводит «Метриум».

Тенденция связана с низкой активностью девелоперов. С начала года они запустили только три новых проекта: «Ильинка, 3/8» (на фото), «Русские сезоны» и «Городская усадьба в Орлово-Давыдовском». Кроме того, все новинки – клубные дома с небольшим количеством лотов.

«Застройщики элитных комплексов все чаще делают ставку на клубный формат новостроек», – пояснила директор управления элитной недвижимости «Метриум Премиум» Анна Раджабова. По ее словам, это связано как с особенностью оставшихся участков под застройку в ЦАО, так и с экономическими соображениями. Небольшие комплексы проще реализовать с небольшими рисками. Сами покупатели тоже предпочитают квартиры с максимальной приватностью и ограниченным количеством соседей.

В премиальном сегменте ситуация обратная. В реализации находится 60 проектов с 4,6 тыс. квартир и апартаментов. Это более чем в два раза больше, чем во втором квартале 2021 года. Но резкий рост предложения наблюдался только во втором квартале этого года, когда резко выросла активность застройщиков. С середины 2021 года до второго квартала 2022 года в продаже было не более 2,6 тыс. квартир и апартаментов.

В первом полугодии начались продажи в девяти новых проектах. Для сравнения: за первое полугодие 2021 года стартовала реализация только четырех комплексов. Также в сегменте продолжает расширяться география проектов. Премиальное новостройки появляются в некоторых локациях впервые. К примеру, запустили проекты в районах Ростокино и Нагатинский Затон.