В Москве выше всего цены на новое жилье в районах Тверской, Хамовники и Таганский
29 ноября 2023

Средняя стоимость кв. метра в новостройках районов доходит до 2 млн рублей

В Москве выше всего цены на новое жилье в районах Тверской, Хамовники и Таганский

В ноябре 2023 года первое место в рейтинге районов Москвы с самыми высокими ценам в новостройках возглавил Тверской район. По подсчетам экспертов «Авито Недвижимости», в среднем «квадрат» в проектах локации обойдется в 2 млн рублей.

Второе место заняли Хамовники со средней ценой кв. метра 1,7 млн рублей. Третья и четвертая строчка остались за Таганским районом и Якиманкой. В первом районе «квадрат» стоит в среднем 1,26 млн рублей. В комплексах Якиманки кв. метр оценивается в среднем в 1,25 млн рублей. Также уровень в 1 млн рублей преодолел Арбат – 1,04 млн.

Затем идет первый район вне ЦАО – Дорогомилово на западе Москвы. Средняя цена кв. метра в локации составляет 870 тыс. рублей. Седьмое место досталось Гагаринскому району в ЮЗАО с показателем 719 тыс. рублей. В Мещанском районе (ЦАО) приобрести новое жилье можно в среднем по 638 тыс. рублей за кв. метр, в Академическом (ЮЗАО)– по 593 тыс. рублей. Замыкает топ-10 Беговой район в САО с результатом 593 тыс. рублей.

Средняя цена кв. метра на первичном рынке Москвы составляет 323 тыс. рублей – на 19% больше, чем в ноябре 2022 года. За год спрос на новое жилье в столице вырос на 45% при снижении предложения на 10%.