В Москве новостройки обогнали вторичное жилье по ценам на 14%
12 мая 2025

В целом по крупным городам России разрыв уже достиг рекордных 23%

В Москве новостройки обогнали вторичное жилье по ценам на 14%

В Москве средняя цена кв. м на рынке новостроек оказалась на 14% выше, чем на вторичном рынке жилья, пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на данные «Циана». В Санкт-Петербурге разрыв еще больше – 18%.

Максимальный разрыв в ценах между первичным и вторичным сегментами среди 35 городов страны с населением от 500 тыс. человек отмечен в Челябинске, Новокузнецке, Томске и Тольятти, где «квадрат» жилья от девелоперов стоит на 46-51% дороже, чем вторичного.

Тольятти, Челябинск и Томск также вошли в топ-10 городов с максимальным ростом цен в новостройках за год. В Новокузнецке динамика на «первичке» была заметно ниже, чем в среднем по стране, а разрыв со «вторичкой» вырос за счет того, что готовая недвижимость подешевела. Это единственный из крупнейших городов со снижением цен на вторичном рынке за год.

Из 35 городов остались лишь два, где вторичное жилье стоит дороже, чем первичное. Это Ставрополь, в котором большая часть новостроек находится на окраинах, и Махачкала, где небольшой объем первичного предложения.

В большинстве же крупных городов «первичка» обогнала по ценам вторичное жилье еще в 2021 году. В среднем по 35 городам пять лет назад цены в новостройках были на 4% ниже, чем на вторичном рынке, три года назад – уже на 13% выше, год назад – на 15% выше, а сегодня разрыв вырос до рекордных 23%.

Причиной увеличения разрыва стал более активный рост цен в новостройках, чем на рынке вторичного жилья: в среднем по крупным городам за год «квадрат» нового жилья вырос в цене на 13%, а «вторичного» – на 6%. Опережающие темпы повышения цен на первичном рынке наблюдаются в 27 городах из 35.