В Москве за январь вышло только три новых проекта
12 февраля 2019

Застройщики вывели на столичный рынок Central Park, Lucky и «Пироговская, 14»

В Москве за январь вышло только три новых проекта

В январе первичный рынок Москвы пополнился предложением лишь в трех новых проектах, как сообщает аналитический центр ЦИАН. Один из них – жилой комплекс бизнес-класса Central Park (на фото). Это объект компании «Лидер-Инвест», которая реализует его на территории технопарка «Нагатино i-Land», ранее входившей в состав «большого ЗИЛа». Жилье в новостройке сдается без отделки или в формате White Box. Стоимость квартир начинается от 160 тыс. рублей за кв. метр.

Остальные два проекта относятся к премиальному сегменту. Застройщик Vesper открыл продажи в жилом комплексе Lucky, представляющем собой регенерацию территории лакокрасочного завода. Дома рассчитаны на 654 квартиры с отделкой, готовыми кухнями и ванными комнатам. Жилье стоит минимум 420 тыс. за кв. метр. Компания Elbert Development Group вывела апарт-проект «Пироговская, 14» в Хамовниках. Это клубный дом на 53 апартамента, реализуемых, как и в Lucky, с полной отделкой.

Стоит отметить, что темп выхода нового предложения продолжает снижаться. Общая площадь квартир и апартаментов, выведенных в «старых» границах в прошлом месяце, составила 311 тыс. кв. метров. Это на 10% меньше, чем в декабре 2018 года и в 2,5 раза ниже, чем в октябре. Тогда был отмечен пиковый показатель прошлого года – 763 тыс. кв. метров. При этом в Новой Москве за прошлый месяц вообще не вышло ни одного корпуса, и объем нового предложения оказался нулевым. Максимум 2018-го был в сентябре, когда на присоединенных территориях вывели 268 тыс. кв. метров. Тенденция влияет на сокращение жилья в продаже: в «старых» границах его количество упало на 10% за год, достигнув в феврале 44,5 тыс. лотов, а в Новой Москве – на 1,3%, до 7,9 тыс.