В Подмосковье снизилось количество новых коттеджей в продаже
06 мая 2019

Наиболее ликвидные дома на загородном рынке вымываются, а девелоперская активность остается низкой

В Подмосковье снизилось количество новых коттеджей в продаже

На первичном загородном рынке пяти основных направлений Подмосковья (Дмитровское, Киевское, Минское, Новорижское и Рублево-Успенское) сократился объем предложения. По данным «Метриум», в первом квартале 2019 года в продаже находилось около 710 домовладений в 37 поселках, что на 7,7% меньше, чем в конце 2018 года.

Одной из причин этого стало вымывание наиболее ликвидных лотов. С рынка уходят самые востребованные, небольшие по площади дома. «Но даже в такой ситуации большинство сделок проходит с дисконтом до 20-25%, а в некоторых случаях и более», – отметил управляющий директор «Метриум Премиум» Илья Менжунов. Кроме того, из-за вымывания ликвидных объектов средняя площадь домовладений в продаже увеличилась на 6,1% и составила 520,2 кв. метров.

Второй фактор – низкая девелоперская активность. За первые три месяца года новых проектов в продажу не поступало. И несмотря на постоянное уменьшение объема предложения, рынок загородной недвижимости остается затоваренным. Лоты в большинстве поселков (особенно элит-класса) представлены дорогими, морально устаревшим объектами.

Цены на загородные коттеджи почти не растут, а в некоторых поселках по итогам первого квартала этого года отмечено прямое снижение стоимости. Средняя цена кв. метра к концу марта 2019 года составила 150,2 тысячи рублей, почти не изменившись за первый квартал, а средняя стоимость лотов достигла 80,5 млн рублей. За первые три месяца года она выросла на 5,5%.