Элитные коттеджи Подмосковья подешевели на 7% за полгода
02 сентября 2019

Средняя стоимость домов элит-класса в Московской области снизилась практически на 15 млн рублей

Элитные коттеджи Подмосковья подешевели на 7% за полгода

В июле элитные коттеджи, выставленные на продажу в Подмосковье, стоили в среднем 188,5 млн рублей. По данным «Метриум», в январе цена составляла составлял 203,2 млн рублей. Таким разом, за шесть месяцев дома подешевели на 7% или почти на 15 млн рублей.

Цены снизились на всех направлениях, сильнее всего на Дмитровском, Калужском и Боровском шоссе. Здесь стоимость домовладений элит-класса упала на 10-13%. Но количество таких лотов в указанных локациях небольшое, и преобладает жилье более низких ценовых сегментов. Но и там, где больший выбор, тенденция была такая же. На Рублевке элитные коттеджи подешевели на 8%, до 315 млн рублей, на Минском шоссе – на 8%, до 138 млн рублей, а на Новой Риге – на 5%, до 151 млн рублей.

Средняя стоимость сокращалась в течение первой половины 2019 года с перерывом только на один месяц. В апреле «загородка» подорожала на 6%, после чего уже в мае резко подешевела. Причиной всплеска стало начало сезона активных продаж на загородном рынке, достигающего пика в мае и летом. В это время застройщики и владельцы домов обычно повышают стоимость своих объектов.

При этом снижение стоимости наблюдалось не только в элит-классе, но также и в бизнес- и комфорт-классе. К концу первого полугодия 2019-го средняя цена кв. метра по всем сегментам рынка коттеджей составила 137 тыс. рублей, что на 9% ниже показателя конца прошлого года. Причиной стал выход новых лотов по ценам ниже среднего и снижение курса доллара. Кроме того, основной объем предложения не соответствует требованиям покупателей. И для стимуляции спроса застройщики и собственники вынуждены идти на скидки в среднем на 15-20%, а на наименее ликвидные дома дисконт может доходить до 50-60%.