Спрос на небольшие квартиры в московских новостройках опередил предложение
04 августа 2021

63% покупателей выбирают жилье площадью от 25 до 65 кв. метров, а доля таких вариантов в экспозиции – меньше половины

Спрос на небольшие квартиры в московских новостройках опередил предложение

Во втором квартале 2021 года спрос на небольшие квартиры на рынке новостроек Москвы значительно опередил предложение. По данным компании Est-a-Tet, жилье площадью от 25 до 65 кв. метров приобретают 63% покупателей, а доля такого предложения составляет меньше половины – 49%.

При этом с квартирами площадью от 65 кв. метров ситуация обратная, и предложение существенно превышает спрос. Доля сделок составляет 32%, доля экспозиции – 45%. Наибольшая разница в сегменте квартир площадью от 105 кв. метров. На них приходится 4% покупок, а доля в предложении в три раза больше – 12%. Остальные 5% сделок проходят с лотами площадью до 25 кв. метров против 6% в экспозиции.

Средние площади жилья по типам комнатности различаются в предложении и в спросе. Средняя площадь однокомнатных квартир в продаже составляет 43,3 кв. метра, купленных – 41,1 кв. метра. Аналогичная ситуация складывается по всем типам лотов, кроме студий. Но это специфический продукт, который покупается в основном с целью инвестирования.

«В первую очередь покупатели не готовы переплачивать за ненужные метры – в последние годы на рынке сохраняется тенденция к оптимизации планировочных решений. Новые проекты выходят с более компактными и функциональными планировками. Причем эта тенденция отмечается во всех классах жилья – от стандартного до элитного», – рассказывает директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

Средняя площадь квартир, выставленных на продажу в столичных новостройках, составила 66,9 кв. метра. В то же время средний метраж приобретенного жилья почти на 10 «квадратов» меньше и не превышает 57 кв. метра. Четыре года назад средняя площадь лота в предложении была 69,1 кв. метра, в спросе – 59,1 кв. метра.