В Сочи продается самое дорогое элитное жилье в России
30 мая 2022

Средняя цена кв. метра в Сочи достигла 2,1 млн рублей против 1,6 млн в Москве и 606 тыс. рублей в Санкт-Петербурге

В Сочи продается самое дорогое элитное жилье в России

Аналитики Knight Frank Russia и эксперты проекта Mantera Seaview residence проанализировали цены в элитных в новостройках в трех городах России – Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Дороже всего стоит новое жилье элит-класса в Сочи. В среднем «квадрат» обходится в 2,1 млн рублей – на 17% больше, чем в четверном квартале 2021 года. Это связано со снижением курса рубля (один проект из четырех, в которых ведутся продажи, номинирован в долларах) и повышением цен в строящихся комплексах.

Затем идет Москва, где цена кв. метра в элитных комплексах составляет в среднем 1,6 млн рублей. При этом «квадрат» подорожал здесь больше – на 19% за три месяца. «Рост цены произошел на фоне продолжительного сокращения предложения, – пояснила региональный директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia Ольга Широкова. – Также было отмечено прямое повышение цен в строящихся проектах. Однако в связи с тем, что рынок Москвы практически полностью перешел на рублевое ценообразование, влияние изменения курса валют оказалось незначительным».

В Санкт-Петербурге средняя цена кв. метра за квартал увеличилась на 14%. Здесь рост цен всегда был более сдержанным, чем в Москве и Сочи. Сегодня «квадрат» в городе стоит в среднем 606 тыс. рублей.