В Москве самые дорогие новостройки продаются в Тверском районе
21 ноября 2022

За год средняя цена кв. метра в этой локации выросла с 1,77 млн до 2,48 млн рублей

В Москве самые дорогие новостройки продаются в Тверском районе

В октябре 2022 года средняя цена кв. метра в новостройках класса «элит» и де-люкс Москвы составила 1,66 млн рублей, увеличившись за год на 14%, подсчитали аналитики «Метриум». Самым дорогим районом стал Тверской. Средняя цена кв. метра в локации достигла 2,48 млн рублей. За год «квадрат» подорожал на 41%. Изменение цен связано как с обновлением предложения, так и с ростом цен в реализуемых проектах. Летом в Тверском районе вышел в продажу комплекс де-люкс «Ильинка 3/8» (на фото), где кв. метр в среднем обойдется в 2,4 млн рублей, а квартиры стоят от 108,5 млн рублей.

До октября 2022 года лидировал по цене район Якиманка. Сейчас локация занимает второе место с показателем 2,42 млн рублей, что на треть больше, чем в октябре 2021 года. Замыкает топ-3 Басманный район. Здесь кв. метр в среднем обойдется в 2,19 млн рублей. За год «квадрат» подорожал почти в два раза. Это максимальное увеличение средней цены кв. метра среди других районов.

Самые доступные новостройки в этом сегменте продаются в Дорогомилово. В комплексах этого района кв. метр стоит в среднем 1,03 млн рублей, что на 45% больше, чем год назад. Затем идут Хорошево-Мневники, где кв. метр оценивается в 1,16 млн рублей – на 20% дороже, чем год назад. На третьем месте – Арбат. Здесь кв. метр обойдется в 1,24 млн рублей. За год показатель вырос на 15%.

Объем предложения в самых дорогих районах Москвы небольшой, за исключением Якиманки. В Тверском районе есть выбор из всего 43 квартир и апартаментов, а в Басманном – из 30. На долю этих районов приходится всего 7% от общего объема экспозиции. В районе Якиманка застройщики продают 208 квартир и апартаментов. Это самый большой показатель, и на долю Якиманки приходится 21% предложения.